Дмитрий Ртищев

Почему в Индийских сказках часто действующими лицами являются животные?

Ol
Olesya

В индуизме очень много божеств, многие из них воплощаются в виде животных. Кстати, в русских народных сказок также немало задействовано животных, от Золотой рыбки и щуки, до медведя и волка)))

Макс Б.v

Почему конкретно в индийских-то? А наши "Колобок" с "Теремком" и "Гусями-лебедями" куда делись?
Да и во многих других сказках народов всего мира животные просто зоопарк могут составить!

Это не более, чем дань язычеству.. . Когда обожествляли не только солнце, воду, землю и огонь, но и животных - медведей, волков, львов.. . У каждого народа был свой "список действующих лиц"...

Ап
Апроо

Не только в индийских. Это распространенный метод.

Ирина Тройнина

У них корова священная

Андрей Чижиков

Потому, что у них священными богами, являются животные.

Надя

так им понятнее