Елена Степанова

помогите решить тригонометрическое уравнение: корень из 2*sin4x-sinx-sin7x=0 как не пытаюсь, в тупик захожу))) спасибо!

Павел

√2*sin(4x) - sin(x) - sin(7x) = 0;

-sin(x) - sin(7x) можно представить как: -2sin(4x)*cos(3x), поэтому уравнение принимает

вид: √2*sin(4x)-2sin(4x)*cos(3x) = 0 ⇒ √2*sin(4x)*(1-√2*cos(3x)) = 0 ⇒ получается

совокупность из двух уравнений:

sin(4x) = 0 и cos(3x) = 1/√2 ⇒ x = πk/4 , x = ±π/12 + 2πk/3 , k -целое.