Андрей Ревин

Нужно из ОДНОГО СТИХА выписать по два словосочетания с управлением, согласованием и примыканием Помогите пожалуйста! .

Юрий Волков

Из одного стихотворения, наверное. Стих – это литературоведческий термин, обозначающий ОДНУ стихотворную строку.

Вот фрагмент стихотворения А. Фета, из которого можно выписать 8 словосочетаний (по 2 с согласованием и примыканием, 4 с управлением):

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ (главные слова записаны заглавными буквами, далее – вопрос, строение словосочетания, вид словосочетания по главному слову и способ подчинительной связи слов в словосочетании, то есть полный синтаксический разбор каждого словосочетания):

► ЛЕТАЛИ вчера – летали когда? вчера, «ГЛАГОЛ + наречие», глагольное, примыкание;

► ЛЕТАЛИ зарёй – летали когда? зарёй, «ГЛАГОЛ + существительное», глагольное, управление;

► МЕЛЬКАЛИ над горой – мелькали где? над горой, «ГЛАГОЛ + существительное с предлогом», глагольное, управление;

► НАД той ГОРОЙ – над какой горой? той, «СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ С ПРЕДЛОГОМ + указательное местоимение», именное, согласование;

► на дворе ТЕМНО – темно где? во дворе, «существительное с предлогом + СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ», наречное (слова категории состояния – группа слов, выделяемых из наречий), управление;

► ЛИСТ сухой – лист какой? сухой, «СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ + прилагательное», именное, согласование;

► ночью ЗЛИТСЯ – злится когда? ночью, «наречие + ГЛАГОЛ», глагольное, примыкание;

► СТУЧИТ в окно – стучит куда? в окно, «ГЛАГОЛ + существительное с предлогом», глагольное, управление.

Слово ВСЁ в этом стихотворении не местоимение, а частица, относящаяся к глаголам ЛЕТАЛИ, СПИТСЯ. С глаголом оно словосочетания не составляет (служебное слово + самостоятельное).
.

Галина Солодухина

Из любого стиха? или есть конкретный?