Zzz

Какую радиостанцию, либо портативную рацию использовать на расстоянии по прямой видимости примерно 30 км. хорошего каче

хорошего качества и что бы не подвела. нужно что бы в радиусе этого действия работали 3 рации. одна будет в движении.

что то типо вот :

http://www.ebay.com/itm/Motorola-Talkabout-MJ207R-FRS-GMRS-27-mile-22-channel-Two-way-radio-/200776502682

такое не подойдет? или производитель не гарантирует дальность связи 27 миль?

Вероника Зайнутдинова

Рация: http://www.radioport. ru/index.cgi/shop?tree=5&&dir=17&id=2687

Марго Акопян

возьми Kenwood TK-3170. софтом мощность поднимешь с 1 до 5 Ватт- глядишь что и получится. из недорогих моделей могу рекомендовать Vertex 351. софт для обоих можешь взять здесь- www.radioscanner.ru в разделе ФАЙЛЫ. а то что гарантирует производитель-это дальность связи по прямой (прямая видимость) . и идеальные условия-отсутствие всяческих помех. что в черте города-практически нереально.
P.S.Если возьмёшь рации CB или LPD диапазона-разрешение нафиг не нужно. там правда помех побольше, но кто мешает закрыть канал приёмников CCTS тонами?? ?и тогда твои рации будут откликаться только друг другу....

Руслан Руслан

На такой дальности могут связываться только стационарные радиостанции 30-40 Вт с высоко поднятыми антеннами. При благоприятном рельефе - стационарная с портативной.
Две портативные на такой дальности - только через ретранслятор.
И, конечно, требуется разрешение на частоты.

Ольга Сиротина

радиостанция карат, и её модификации, весит около 1 кг, можно без разрешения. если мешать другим не будете то и отлавливать вас никто не будет

Aldynay Mongush

Из легального и не требующего лицензии оборудования подходят лишь СВ рации (27 Мгц) мощностью передатчика 4-10 Вт и с хорошо настроенными антеннами. Всё остальное работать может и лучше, но увы, доступно и разрешено не всем. Кстати, на 433/446 Мгц допустимая мощность только 0,5 Вт, но рации вплоть до 5 Вт открыто продаются во всяких там охотниках и даже в Мвидео, так что можно посмотреть и этом диапазоне. Но главное - антенны! Без хорошей настроенной антенны в эфир можно качать хоть 100Вт, толку не будет. Удачи!