Вадим Камилов

Говорить ли сыну, что он приемный? Ему уже скоро 10 лет, а я так боюсь его реакции.

10 лет назад мне сказали, что у меня никогда не будет детей. Мы с мужем решили усыновить мальчика. С этого момента не предохранялись и через 6 лет я узнала, что беременна ( не смотря на прогнозы врачей) , я родила двух дочек. Теперь не знаю сказать ли сыну, что он приемный. Как вы думаете...

Василий Лукьянов

Сын, есть сын.
Если он для Вас сын, а не пасынок, то не надо углубляться в подробности.

Елена Дрон

Конечно нельзя говорить такое!! ! И вообще глупый вопрос!! !
Представьте, если бы вам сказали, что вы не родная дочь.
Вы нанесете ему психологическую травму, последствия могут быть любые

Рома

Ну если вы хотите ВСЁ испортить, тогда говорите.

Татьяна Санникова

Зачем говорить? Вы его наследства лишить хотите? Чем старше узнает тем адекватней отреагирует.

Лена Сиганова

мне кажется, не стоит. Зачем?

Катя Данилова

а на фига простите ему это говорить? вы же с детства с ним, любит вас, мамой зовет, неужели вы его не считаете своим, не любите.?

Юлия Мишустина

Зачем ребенку такое говорить вообще? о_О Родители это не те которые родили а те которые взяли ответственность и воспитали! Тем более ему 10 лет, заклинит что нибудь в голове и убежит еще не дай бог из дома, дети разные, оно вам надо???

Дмитрий Иовенко

думаю, что не надо, рановато ещё

Латиф Муродов

после этого всё что будет против его интересов с вашей стороны будет восприниматься как- они родные им можно а мне нет .

Ольга Войтова

Не надо. Вам оно зачем? Мальчик переживать будет.. . Это же сильный стресс для ребенка. Сами забудьте про то, что он приёмный.

Назгуль Исраилова

нужно Вам это сказать! Но так что бы он понял что он не чужой, а свой любимый, родной. а та тётенька была с ним когда он был очень маленьким, но она хотела чтобы он был счастлив с Вами.

Александр Ткаченко

а зачем? смысл в этом какой? чтоб все мучились?

Анастасия Крутова

Он не приемный. Он родной. Не употребляйте таких слов. Он ваш сын. А как он стал вашим сказать уже давно пора...

Маргарита Макшакова

не надо это говорить ему

Ан
Анна

Зачем ему говорить об этом? Ну какой в этом смысл? НИКАКОГО! Тем более, в таком возрасте... Если нет вероятности, что скажет кто-то другой, выбросьте эту идею из головы!

Елена Смирнова

А зачем ему это вообще говорить? Не понимаю....

Марина Щиголева

Нет! Тем более что теперь есть родные дочки. Можно сказать, когда станет совсем взрослый, да и то если есть шанс, что настоящие родители существенно помогут в жизни.

Константин Матвеенко

Если вы точно знаете, что "доброжелатели" не найдутся ...я бы совсем постаралась это из головы выкинуть .Понимаю, что сложно. Но я бы не стала говорить вообще....

Наталья Усачёва

Не надо 10-му ребёнку травмировать психику.

Айбек Осмонов

Лет в 18 скажите, пока маленький еще. Правду надо сказать будет в любом случае, просто попозже.

Светлана Писанова

Уж я то знаю, что такое сказать детям правду, которая им и не нужна и скрыть нельзя. Не скажешь ты, скажут другие, а это еще больнее. Я для своих двух приемных дочек приготовила притчу. Попробуйте и вы, просто положьте листочек на стол, пусть почитает.
Жили на свете две женщины, которые друг друга не знали.
Одну ты не помнишь, другую называешь мамой.
Две разные женщины, создавшие твою жизнь.
Одна стала твоей путеводной звездой, другая стала твоим солнцем.
Первая женщина дала тебе жизнь, а вторая учила, как ее прожить.
Первая дала тебе желание быть любимым, а вторая подарила тебе любовь.
Одна дала тебе национальность, другая дала тебе имя.
Одна подарила тебе талант, другая дала тебе цель.
Одна подарила тебе чувства, другая умиротворила твои страхи.
Одна видела твою милую улыбку при рождении, другая осушила твои слезы.
Одна не смогла предоставить тебе дом, другая молила о ребенке и Бог услышал ее.
И сейчас ты задаешь мне сквозь слезы вопрос, на который еще никто не нашел ответ: наследственность или окружение- чей я плод?
Ничей, дорогой мой, ничей! Просто две разные любви! "

Арсен Ерижоков

Мне кажется, что стоит. Ведь из тысячи детей вы выбрали именно его! Думаю, если правильно преподнести, то все будет хорошо)

Антон Грибанов

согласен с большинтвом. в самом деле зачем? ну если только вы не хотите сказать что он никто и не человек. вырастет, если ему это надо будет хоть скрывайте хоть не скрывайте -он узнает. но сейчас....

Светлана

Не стоит...

Наталья Дацюк

Да Вы что, зачем ему говорить об этом? Вы что, не любите его так же, как родных дочек? Вы только всё испортите...

Просто Лёлечка

Говорить категорически не стоит! Особенно потому что есть родные дети. Это ваш ребенок перед законом, государством, вашей моралью. И вы его вырастили. Вы его мать.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Вроде взрослый человек, а такие вопросы задаете.. . Если вы считаете его родным, то и не к чему поднимать этот разговор.

Юра Кротов

не надо говорить. если вы уверены, что никто из вашего окружения не проговорится. совсем никогда не говорите. НО если кто-то может сказать ребенку, то лучше сделайте это сами!

Олег

родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. если очень хотите сообщить ребёнку о том, что он приёмный, то подождите до совершеннолетия. говорить об этом или нет каждый родитель решает сам, но надо помнить о том, что рано или поздно такая информация может всплыть. пусть он узнает об этом от вас, а не от кого-то со стороны.

Андрей Азарной

я думаю ненадо. возраст очень маленький, потом по врачам устанете ходить, лечить психику ребёнку. у меня родители развелись когда мне 2 было, у отца от второго брака родился сын. малый незнал про меня ничего, а сказали ему только в 16 лет, и то шоу было невероятное.. . щас очень хорошо общаемся и дружим. он конешно был не доволен что ему не говорили раньше, зато в 16 уже понимаешь что и как. а тут вооще приёмный ребёнок тем более ему 10. я бы сказала лет в 18 не раньше.. . неизвестно какая реакция будет у него, придумает что вы дочерям больше внимания уделяете и из дома сбежит.. . а то в 18 уже одекватно воспримет.. ну это сугубо моё мнение..

Ainash

если кроме вас некому это ему рассказать то думаю не стоит. а то у меня знакомая была, как то говорит идет домой, соседку спрашивает не видела мама дома. а та ей какая она тебе мама, ты что сама не видишь, что это твоя бабушка. говорит был ужасный шок. я вообще не понимаю когда посторонние вмешиваются не в свое дело. ((

an
anna-semenova

Очень щекотливый вопрос! Надо хорошо все взвесить. Так как могут рассказать кто то другой. И еще, взрослые люди трудней переживают, что они приемные! А сколько веревочки не виться.... Он все равно узнает, практика показывает. Все у Вас будет хорошо!

Татьяна Князева

Зачем? Не говорите. Для ребенка будет травмой. Он не виноват ни в чем. Скажете тогда, когда сам как-то начнет догадываться.

Евгений Силькевич

сказать надо!!!! что бы воизбежать дальнейших проблем, если это потом выяснится уже при каких либо условиях, что он вам не "кровный" это будет намного болезненнее и обиднее.... объяснить надо понятным для него языком.. . в 10 лет они уже знают что дети рождаются и есть дети усыновленные.. . очень часто по телевизору показывают рекламу про усыновление, воспользуйтесь этим моментом как трамплином.. . или сделайте "вылазку" в детский дом и там при случае скажите.. . если есть возможность организуйте поездку всей семьей в тот детский дом из которого вы взяли ребенка.. . скажите ему что он был усыновлен и он принес счастье в ваш дом!! ! несмотря на такой диагноз вы смогли ему родить сестренок.. . не надо делать из этого секрета, оно может потом так аукнуться и с такими последствиями.. . главное сделайте все правильно и понятно для него и других ваших деток и обязательно сделайте уклон на положительные стороны.. . у нас у бабушкиной соседки была похожая ситуация, они тоже сначало обнадежились, потом усыновили, а потом родили и от них я это и слышала.. . это их ситуация, так сказать.. . у них все дети старшего аистом называли за то что он им родителей подарил...

В2
Волчара 2010

Я бы никогда в жизни не сказала, никогда!

Гуля О.

Подходящий возраст. Не надо позже 12 лет! Сейчас мальчик не так хорошо всё это понимает и воспринимает. И говорить надо спокойно.

Alejandro

Племянница узнала, когда в 14 паспорт стала получать. Если воспитание правильное. то все нормально пройдет. Пока можно при нем разговаривать не о нем, а о семьях, в которых ребенок так же взят. Как плохо было бы этому ребенку в детдоме. как хорошо, что его взяли в семью, как ему повезло, что его взяли