Максим Сергеевич

В одном из российских банков поручителем не может быть...

субъект, трудоустроенный в той же организации, что и основной заемщик; супруг основного заемщика. Почему?

Денис Калугин

Так уж страхует себя "один из российских банков". Ваша организация может развалиться, как и семья. Вы можете заставить быть вашим поручителем путем служебного или бытового давления. Вы можете просто быть в сговоре. Нафига эти проблемы "одному из российских банков"?
Кстати, на месте и других банков я бы давно ввел эту систему, если был бы управляющим или кто там у них принимает решения. Это убережет от проблем, связанных со скоропалительным решением, не только заемщика, а главное - его поручителей