Наталья Шмыгалина

чем кормить черепаху. люди добрые подскажите.

) подскажите сегодня нашёл черепаху с отгрызаемой лапой. помогите черепаху жалко. чем ее кармить? я ей дал клевер, будет ли она его исть?

Са
Сашка

Водяных черепах кормят в основном животной пищей. Мелким молодым черепахам можно давать мотыля, трубочника, сушеных дафний и гаммарусов, дождевых червей, а также концентраты, предназначенные для аквариумных рыбок. Крупным взрослым водяным черепахам, помимо вышеперечисленных кормов, можно предлагать сырое или вареное мясо курицы и говядину. Изредка рекомендуется кормить их сырой рыбой. Перед тем как давать черепахам рыбу, ее следует проварить в течение 1-2 минут, поскольку в ней содержится фермент тиаминаза. В рацион водяных черепах нужно обязательно включать насекомых: личинок мучнистого хрущака, тараканов, различных жуков и др.
С возрастом водяные черепахи начинают питаться не только животной, но и растительной пищей, в основном водорослями, поэтому выращивать водоросли для украшения аквариума или террариума бессмысленно. Растения для подкормки черепах можно выращивать в отдельном аквариуме. Дают черепахам практически все водоросли, за исключением ядовитых - элодеи и лимнофилов.
Если нет возможности подкармливать рептилий водорослями, можно дать им листья одуванчика или салата - некоторые водяные черепахи едят их с удовольствием. Если недалеко от вашего жилья есть пруд, с его поверхности можно собирать ряску и время от времени давать ее черепахам, предварительно промыв кипяченой водой. Как животные, так и растительные корма насыпают прямо в воду. Несмотря на то что водяные черепахи едят быстро, кусочки мяса или рыбы, оставшиеся в воде, начинают гнить и становятся непригодными для еды. Поэтому животным нужно давать корма ровно столько, сколько они могут съесть за 15-20 минут, иначе придется менять воду в аквариуме после каждого кормления.
Если есть возможность, то черепахам можно периодически давать живых аквариумных рыбок (гуппи, меченосцев, золотых рыбок) . Это позволит водяным черепахам и в домашних условиях проявлять свои охотничьи инстинкты.
Сухопутные черепахи питаются в основном растительными кормами. Им можно предлагать капусту, листья салата и одуванчика, морковь, свеклу, яблоки, груши, огурцы, помидоры и т. д. Периодически в рацион сухопутных черепах необходимо включать вареное куриное яйцо. Кроме того, ежедневно животным дают кальциевые добавки, а при необходимости - различные витамины.
Как сухопутных, так и водяных черепах нужно кормить умеренно, потому что переедание не принесет им пользы. Если черепаха насытилась, давать ей дополнительный корм не нужно. Молодых, растущих, черепах следует кормить 1-2 раза в день, взрослых - 1 раз в день и желательно 1 день в неделю не кормить. Черепахи охотно поедают мясо, нарезанное небольшими кусочками. Предварительно его следует на несколько минут опустить в кипящую воду.
Не прошедшее тепловой обработки мясо давать не рекомендуется, поскольку это может вызвать заболевание сальмонеллезом. Также нельзя кормить черепах бараниной и свининой. Наибольшее же предпочтение черепахи отдают рыбе, которую, перед тем как давать питомцам, опускают на несколько минут в кипящую воду. . Молодых, растущих, черепах следует кормить 1-2 раза в день, взрослых - 1 раз в день и желательно 1 день в неделю не кормить. Черепахи охотно поедают мясо, нарезанное небольшими кусочками. Предварительно его следует на несколько минут опустить в кипящую воду.

Не прошедшее тепловой обработки мясо давать не рекомендуется, поскольку это может вызвать заболевание сальмонеллезом. Также нельзя кормить черепах бараниной и свининой. Наибольшее же предпочтение черепахи отдают рыбе, которую, перед тем как давать питомцам, опускают на несколько минут в кипящую воду. Молодых черепах приучают брать корм с пинцета.
http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=50

Катенька Петрова

сырым мясом!

Александр Моисеев

свежей капустой, например...

Дима

Если сухопутная - капустой, салатом, мясо можно дать но врятли будет. Можно фрукты и овощи. Если водяная - спец. кормами и тем же, чем и сухопутную.

Вероника Никонова

Обычный корм дикой черепахи - пустынные эфемеры и всходы многолетних трав и кустарников, включая горькие и концентрировано соленые растения. Это не только зелень, но и сухая трава, цветы, семена и плоды. То есть достаточно грубый корм, мало напоминающий салат и фрукты, а тем более - кашу, хлеб и молоко.
Корм для черепахи представляет собой мелко нашинкованную смесь зелени, овощей, фруктов, "нетрадиционных" белковых кормов и витаминно-минеральных добавок. Не нужно предлагать черепахе отдельные виды корма.
Кормить взрослых черепах нужно только смесями и не чаще 2-3 раз в неделю. Черепах до годовалого возраста можно кормить каждый день, но не оставлять корм в террариуме дольше, чем на 2-3 часа. Черепаха должна быть голодной, когда ее кормят - это избавит хозяина от ее капризов, а черепаху - от многих болезней.
Кормить среднеазиатских черепах можно самым разнообразным кормом. Проще перечислить, что ей давать нельзя: молоко, черный хлеб, кожуру цитру-совых, разрезанные косточки яблок, груш и костянковых фруктов, ядовитые растения, консервированные и сухие корма для домашних животных, каши и другие "человеческие" корма.
В больших количествах нельзя давать огурцы, виноград, вишню и сладкие фрукты, лук, чеснок и пряную зелень, шпинат, крестоцветные (кроме капусты) , ревень, спаржу и мясной фарш
Летом черепахи охотно едят зелень: одуванчики, клевер, мать-и-мачеху, сныть, подорожник, газонную траву и т. д. Предлагайте им ягоды: землянику, чернику, ежевику, малину, а также летние фрукты. Зимой кормление черепахи - проблема более сложная. В идеале рацион должен на 70% состоять из зелени и овощей, на 25% из фруктов, а остальное - различные белковые, витаминные и минеральные добавки. В качестве естественных белковых добавок используют отруби, соевый шрот, сырую печень, вареное яйцо, творог, сухие дрожжи и мясной фарш. В качестве минеральной подкормки - глицерофосфат, карбонат, бороглюконат, пальмитат кальция, костную муку или молотую яичную скорлупу из расчета 100 мг "чистого" кальция на 1 кг веса черепахи. Витаминные подкормки нельзя давать "на глаз". Все добавки даются не чаще раза в неделю. Основными компонентами смеси должны быть зеленый салат или капуста (желательно молодая, с темно-зелеными листьями) , морковь и яблоки.

Ю*
Юлия ***

давай черепашке свежие овощи, и фрукты!

Надежда Бочарова

какая черепаха? если сухопутная (обычная среднеазиатская ) т они травоядные- овощи фрукты .
если водяная то они чисто хищники и едят креветки рыбу мидий куриные сердца

сходите на форум черепахи ру и там есть инструкции