Игорь Сторожков

Назовите роман-антиутопию (объяснить термин) о СССР.

Андрей Пронин

Роман Е. И. Замятина "Мы"
Антиутопия – изображение опасных, пагубных последствий разного рода социальных экспериментов, связанных с построением общества, соответствующему тому или иному идеалу. Жанр антиутопии приобретает статус прогноза, “романа – предупреждения”.
Как понимается название романа? “Мы” – единое государство, две чаши весов: на одной – государство, на другой – личность. “Мы” – это Единое Государство, новый государственный строй, новый порядок жизни, созданный на иных основаниях.

Павел Сорокин

Котлован
погугли

Екатерина Конорева

Евгений Бенилов - "1985"