Венера Султанова

помогите пожалуйста ответить на вопрос из рассказ "они сражались за родину"

попробуйте охарактеризовать обстановку, в которой находились солдаты перед боем. Какие детали этого повествования показались вам наиболее важными?

Lion

Это была обстановка напряжения, тревоги и ожидания боя.
Существенные детали, передающие остроту обстановки: выжженная земля, лопата, которая с трудом вонзалась в нее, лихорадочность действий бойцов, роющих окопы, едкая пыль, набивающаяся в ноздри.
Шолохов характеризует минуты, пред­шествующие бою, как исполненные ог­ромного внутреннего напряжения. Он передает внутреннее состояние бойца: учащенное и глухое биение сердца, передающее сосущую тоску и одиночест­во, несмотря на то, что он не один.
Это описание общего для всех и в то же время глубоко личного внутреннего состояния, ощущение человека перед лицом смерти, которое описано бойцом Лопахиным. Оно сравнивается с биением сердца перед свиданием влюбленного, не­зависимо от того, состоится ли оно.
Описания природы помогают создать общее настроение всей цепочки эпизодов. Пейзаж гармонирует с внутренним состоянием бойцов, усиливает настроение тоски, одиночества и вместе с тем на­стороженности.
В ожидании боя преоб­ладает пейзаж выжженной целинной зем­ли.
Выразительна картина неба.
Это холодная, равнодушная, не меняющаяся синева, белое с лиловым подбоем облачко, "похожее на раковину и отливающее неж­нейшим перламутром". Но из нее, этой равнодушной синевы, находили дорогу к сердцу (опять мотив сердца! ) трели жа­воронков.

Ainura

Перед боем солдаты отдыхали и готовились дальше защищать Родину.