Политехника Флексико

прошу, помогите ( Какая из прямых y=3x-1, y=2x+4 или y=-2x проходит через начало координат? постройте эту прямую.

Александр Бочко

если прямая проходит через начало координат, то точка с координатами (0;0) принадлежит данной прямой

[берёшь и подставляешь вместо х и у нули
если получается равенство, то данная прямая проходит через начало координат]

Сергей Герасимов

у=-2х, так как начало координат имеет координаты (о; о), подставим значение х=0,то получим у=-2*о, у=0, прямая проходит через точку х=о, у=о. А это и есть начало координат. Чтобы построить прямую надо взять 2 точки (через которые и будет проходить прямая), возьмем х=-2,то получим выражение у=-2*(-2),у=4,получим точку с координтами (-2,-2).Рисуем прямую проходящую через эти 2 точки.