Александр Абросимов

Дикоративные растения семейства крестноцветных

Иван

бурачок, вайда, горчица, брокколи, арабис,
алиссум, желтушник и т. д

Желтушник серый
Двулетнее травянистое растение с ветвистыми стеблями (25—80 см высоты) , продолговатыми, суженными в черешок линейно-ланцетными, цельнокрайними листьями и желтыми цветками, собранными в кисть. Плоды — длинные тонкие четырехгранные стручки. Все части растения от беловатых двураздельных прижатых волосков светлые.
Желтушник растет на сухих степных склонах и равнинных участках. Встречается в предгорных районах Ставропольского и Краснодарского краев.
Культивируется в Краснодарском крае (ст. Васюринская) . Вполне удачно привилась эта культура в ботаническом саду Пятигорского фармацевтического института.
Лечебными свойствами обладает трава желтушника, которую следует собирать в период цветения. Сушить сырье надо в тени, на открытом воздухе или на чердаке.
Трава желтушника содержит активный сердечный гликозид эризимин, действующий на сердечно-сосудистую систему по типу гликозидов наперстянки. Наша фармацевтическая промышленность выпускает чистый гликозид и препарат в ампулах «эризид» для внутривенных вливаний при сердечной недостаточности с выраженными нарушениями кровообращения