Bogi

охраняемые растения из семейства орхидей в Эстонии

Олег Игнатов

Вот они:

1. Анакамптис пирамидальный Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
2. Пыльцеголовник длиннолистный Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
3. Пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra (L.) Rich.
4. Пололепестник зелёный Coeloglossum viride (L.) Hartm.
5. Ладьян трёхраздельный (Ладьян трёхнадрезанный, Ладьян трёхнадрезный) Corallorrhiza trifida Chatel.
6. Венерин башмачок настоящий (Башмачок известняковый, Башмачок настоящий, Венерин башмачок жёлтый) Cypripedium calceolus L.
7. Пальчатокоренник длиннолистный (Пальцекорник балтийский, Пальцекорник длиннолистный, Пальчатокоренник балтийский, Пальчатокорник балтийский, Пальчатокорник длиннолистный) Dactylorhiza baltica (Klinge) Nevski
8. Пальчатокоренник кровавый (Пальцекорник кровавый, Пальцекорник тёмно-красный, Пальчатокоренник тёмно-красный) Dactylorhiza cruenta (O.F. Mull.) Soo
9. Пальчатокоренник бледно-жёлтый (Пальцекорник бледно-жёлтый, Пальчатокорник бледно-жёлтый) Dactylorhiza incarnata ssp. ochroleuca (Wustnei ex Boll) P.F. Hunt & Summerh.
10. Пальчатокоренник незамеченный (Пальцекорник незамеченный, Пальчатокорник незамеченный) Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soо;
11. Пальчатокоренник Руссова, Пальцекорник Руссова, Пальчатокорник Руссова, Ятрышник Руссова Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub
12. Пальчатокоренник Рутэ (Пальцекорник Рутэ, Пальчатокорник Рутэ) Dactylorhiza ruthei (Schulze) Soo;
13. Пальчатокоренник бузинный (Пальцекорник бузинный, Пальчатокорник бузинный, Ятрышник бузинный) Dactylorhiza sambucina (L.) Soo
14. Надбородник безлистный Epipogium aphyllum Sw.
15. Кокушник ароматнейший (Кокушник душистый) Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.
16. Хаммарбия болотная (Гаммарбия болотная, Мякотница болотная) Hammarbya paludosa (L.) Kuntze
17. Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br.
18. Глянцелистник Лёзеля (Липарис Лёзеля, Липарис Лозеля, Лосняк Лёзеля) Liparis loeselii (L.) Rich.
19. Тайник сердцевидный (Тайник сердцелистный) Listera cordata (L.) R. Br.
20. Мякотница однолистная (Стагачка однолистная) Malaxis monophyllos (L.) Sw.
21. Офрис насекомоносная (Офрис мухоносная) Ophrys insectifera L.
22. Ятрышник клопоносный Orchis coriophora L.
23. Ятрышник мужской (Ятрышник вооружённый) Orchis mascula (L.) L.
24. Ятрышник шлемоносный (Ятрышник шлемовидный) Orchis militaris L.
25. Ятрышник дремлик Orchis morio L.
26. Ятрышник обожжённый (Ятрышник обожжёный) Orchis ustulata L.

Все эти виды и остальные их Красной Книги Эстонии (высшие растения) - на страничке http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/66.html
А вообще в сети есть страничка Красной Книги Эстонии - на http://www.zbi.ee/punane/liigid/soontaimed_e.html - смотрите, если нужно что-то ещё дополнительно.