Евгений Донец

Две хорды пересекаются в точке, которая делит одну из них на отрезки 8 м и 9 м .На какие отрезки разделилась вторая хорда

Ан
Андрей

отличный справочный сайт:
http://uztest.ru/abstracts/?idabstract=97

Свойства хорд

Диаметр (радиус) , перпендикулярный к хорде, делит эту хорду и обе стягиваемые ею дуги пополам. Верна и обратная теорема: если диаметр (радиус) делит пополам хорду, то он перпендикулярен этой хорде.

Дуги, заключенные между параллельными хордами, равны. В окружности равные хорды равноудалены от центра окружности.

Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: AM•MB = CM•MD.