Андрей Савин

история появления общежитий

Помогите, никак без вас не справляюсь -

Нужна история происхождения общежитий (где этот корень уходящий в древность появления таких заведений общего проживания, первые общежития)

любой ответ по теме очень важен для меня!

Оля

Если в понимании коммуналки - то в 20 е годы во время уплотнения. А так общежития барачного типа появились в 19 веке при крупных мануфактурах и фабриках для рабочих и их семей.
В России — при духовных училищах и семинариях общежития до 1917 года назывались бурсой. Значит общежитиями они стали называться при СССР. А вот само место временного проживания для приезжих студентов упоминается и средних веках.