Анастасия Гладких

Биология, помогите пожалуйста.

1)Аллельные гены гетерозиготного организма всегда оказываются в разных гаметах, благодаря какому процессу? (кроссинговеру, расхождению хроматид, расхождению гомологичных хромосом)
2. В результате трех скрещиваний в потомстве двух собак оказалось 12 короткошерстных и 5 длинношерстных щенков. Какой признак является рецессивным?
3. Укажите генотип мужчины, страдающего дальтонизмом (ХDУ, ХdYd, XdY, XYd).
4. У двух серых кроликов после каждого скрещивания рождаются серые, белые и черные крольчата Назовите форму изменчивости (мутационная, комбинативная, модификационная)
5. Укажите один из типов гамет для генотипа ААввСсDd (Ав, АвСсDd, АвСd)
6.Скрещены два организма с генотипом Аа. В каком соотношении ожидается потомство при полном доминировании по фенотипу? (1:2:1, 3:1, 1:1, 9:3:3:1)
7.Как изобразить аллельные друг другу гены? (А и В, А и в, А и А, А и а)
8.Какое число разных типов гамет имеет организм с генотипом АаВв? (1, 2, 3, 4)
9.Какие генотипы при дигибридном скрещивании использовал Мендель для получения гибридов второго поколения? (ААВВ и аавв, ААвв и ааВВ, АаВв и АаВв)
10.Изучаемый признак с одинаковой частотой встречается и у мужчин и у женщин. В какой хромосоме находится ген
11.У праворуких кареглазых родителей родился леворукий голубоглазый ребенок. Назовите форму изменчивости (мутационная, модификационная, цитоплазматическая, комбинативная)
12.Как называется совокупность генов, характерную для вида
13.Укажите скрещивание, при котором расщепление по генотипу в потомстве 1:2:1 (Аа х Аа, Аа х АА, Аа х аа, АА х аа)
14.Как называются нестойкие обратимые изменения фенотипа в пределах нормы реакции (мутации, модификации, фенокопии, генокопии)
15.Как называется 3 закон Менделя? (доминирования, расщепления, независимого наследования, сцепленного наследования)
16.Какое из свойств характерно для модификаций? (передаются по наследству, не носят приспособительного характера, степень выраженности в фенотипе зависит от силы и продолжительности действия факторов)

-Варианты ответов в скобках. Спасибо за помощь

Сергей Герасимов

1. расхождению хроматид
2. длинная шерсть
3. ХdY
4. комбинативная
5. AиСd
7. А и а
8. 4
9. АаВв и АаВв
10. в Х-хромосоме
11. комбинативная
12. генотип
13. Аа х Аа
14. модификации
15. сцепленного наследования
16. степень выраженности в фенотипе зависит от силы и продолжительности действия факторов

Ол
Ольга

зря спасибо сказал, вряд ли кто-то дочитает...