Елена Бедарева

Помогите с геометрией пожалуйста ))

Решите пожалуйста задачи по геометрии, обязательно с рисунком надо, и решение чтобы полное ) заранее спасибо !!!

1)Диагональ куба равна 6 см. Найдите:
а) ребро куба
б) косинус угла между диагональю куба и плоскостью одной из его граней

2) сторона AB ромба ABCD равна альфа, один из углов ромба равен 60 градусов. Через сторону AB проведена плоскость альфа на расстоянии а/2 от точки D.
а) Найдите расстояние от точки С до плоскости альфа
б) покажите на рисунке линейный угол двугранного угла DAMB, M принадлежит альфа.
в) Найдите синус угла между плоскостью ромба и плоскостью альфа

П2
Павел 2007

Ответ
ABCDA1B1C1D1 - куб
а - сторона куба
AC^2 = a^2 + a^2 = 2a^2 - квадрат диагонали основания куба
AC1 = D = 6 cм - диагональ куба
AC1^2 = AC^2 + CC1^2 = 2a^2 + a^2 = 3a^2
6^2 = 3a^2
36 = 3a^2
a^2 = 12 = 4*3 = (2V3)^2
a = 2V3 - сторона куба

2) "...сторона ...равна альфа... "
"...плоскость альфа... "
Cторона и плоскость - одно и то же ???