Валерия Кулыбышева

помогите пожалуйста с химией! Приведите примеры реакций органических соединений, связанные: а) с образованием воды;

Приведите примеры реакций органических соединений, связанные
: а) с образованием воды;
б) с выделением водорода;
в) с присоединением водорода;
г) с замещением водорода;
д) с присоединением хлороводорода;
е) с выделением хлороводорода.

Ан
Антон

а) Нейтрализация, этерификация и др.
б) Активный металл с кислотой и др.
в) С неметаллами, например, с азотом для получения аммиака. Реакции гидрирования непредельных УВ (из органической химии)
г) Галогенирование (из органической химии)
д) В органической химии по правилу Марковникова к непредельным УВ.
е) Соль, например, хлорид бария с кислотой, например, серной.
P.S. Вообще лень писать реакции ))

Светик Коврова-Степанова

1) 2CH3OH(t,H2SO4) ---> H2O + CH3-O-CH3 (диметиловый эфир)
2) 2CH3OH + 2Na ---> H2 + 2CH3ONa (метилат натрия)
3) СH2=CH2 + H2 ---> CH3-CH3 (этан)
4) и 6) СH4 + Cl2 (Уф-свет) ---> HCl + CH3Cl
5) СH2=CH-CH3 + HCl ---> CH3-CH2Cl-CH3 (2-хлорпропан)