Маргарита Ушакова

химия! приведите пожалуйста примеры реакций нулевого порядка)

пожалуйста приведите несколько конкретных примеров химических реакций нулевого порядка... очень нужно! "

Юрий Николаев

Реакция нулевого порядка
Кинетическое уравнение имеет следующий вид:
Vо = kо
Скорость реакции нулевого порядка постоянна во времени и не зависит от концентраций реагирующих веществ. Нулевой порядок характерен, например, для гетерогенных реакций в том случае, если скорость диффузии реагентов к поверхности раздела фаз меньше скорости их химического превращения.
В качестве примера реакции нулевого порядка в учебниках приводят гетерогенную реакцию горения углерода
С (т) + О2(г) = СО2(г) при большом парциальном давлении кислорода (например, когда применяют дутье) Израсходованный кислород практически сразу восполняется. При уменьшении парциального давления кислорода до определенной величины порядок реакции становится первым.
М. А. Ахметов в лекциях для учителей приводит в качестве примера реакции нулевого порядка гидрирование этилена на платине:
СН2=СН2 => (Pt) => CH3-CH3
Скорость реакции здесь определяется площадью поверхности катализатора и не зависит от концентрации реагирующих веществ. (Здесь особенно понятно, что скорость лимитируется диффузией, (медленная стадия) поэтому собственно химическое превращение не влияет на скорость)