Алексей Карташов

где сейчас находятся горячие точки?

Михаил

Ближний и Средний Восток. Острова на Дальнем Востоке.

Ни
Никита

где не холодно

Алексей Плитюхин

Сирия, Афаганистан...

Юлия Фёдорова

Все сосредоточены вокруг России.

Валентина Степанова

с точки зрения географии или анатомии?

Алёна Александровна

в любом населенном пункте, это котельные

Галина Мишланова

Сергей Егишянц

Банк Японии расширил программу покупку облигаций на рынке ещё на 10 трлн. йен (около 130 млрд. долларов) под тем же предлогом, что и коллеги – мог, восстановление экономики застопорилось, так что надо бы его подхлестнуть. Добавим к этому недавнее усиление эмиссии Банка Англии (и его готовность повторить этот трюк ещё раз до конца сего года) , а также не чисто монетарные, но схожие по сути акции властей КНР (они уже одобрили инфраструктурных проектов на сумму свыше 1 трлн. юаней, и, по слухам, готовят свежих ещё на 8 трлн. , о чём объявят где-то в начале октября) – и выйдет фантасмагорическая картина: все ведущие мировые державы снова принялись усердно печатать деньги и расшвыривать их во все стороны, стремясь во что бы то ни стало возобновить "нормальный" (а не "замедленный") экономический рост – и это на фоне пиковых значений рынков, включая сюда дорогие топливо и продовольствие, а также казённой болтовни о закончившемся кризисе. Да и сама посылка абсурдна: можно подумать, экономика чем-то обязаны политикам, что те обижаются, если рост вдруг прекращается или хотя бы замедляется – на редкость бредовый инфантилизм!

Но странности исчезнут, если не поддаваться пропаганде – как мы уже не раз отмечали, казённая статистика подвержена изрядным махинациям (особенно в сфере инфляции) , искажающим картину во всех сферах экономики. В частности, очищенные от манипуляций данные ясно показывают, что экономика США вовсе не растёт, а очень даже валится – хотя и не быстро: основной причиной тут является продолжающееся падение частного спроса – его, в свою очередь, порождает перманентное снижение зарплат (в реальном выражении последние уже достигли низов с начала 1960-х годов) . В Европе и Японии всё и того хуже – ибо у Америки есть ряд преимуществ, о которых мы поговорим ниже; таким образом, явно наметившееся ослабление экономики КНР грозило вызвать новую волну обвала во всём мире – вот центробанки и пытаются сработать на упреждение. Разумеется, фундаментальные дисбалансы экономик нельзя вылечить эмиссией – однако можно хотя бы не допустить катастрофического сценария: на фоне непрерывного притока наличности падение спроса протекает куда более плавно – да и фальсифицировать статистические данные явно сподручнее при заметной инфляции, а не в условиях брутальной дефляции. Вот теперь всё становится на свои места – речь идёт не о поиске лучшего, а о недопущении худшего, причём каждый делает то, что ему более всего актуально: американцы стимулируют наконец-то подающий признаки жизни рынок жилья, а европейцы утихомиривают долговой кризис периферии (грозящий похоронить всю еврозону как цельный проект) – ну и т. д. Вот только пиковые значения рынков, в том числе и товарных, мешают порадоваться прозорливости начальств – спекулянты не дураки и заранее подготовились к новой волне эмиссии: это грозит усилить инфляцию издержек, нивелировав весь эффект от программ стимулирования – поэтому сильные мира сего, похоже, решили использовать заодно и внеэкономические меры, на что намекает недавнее "внезапное" падение цен на нефть.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кирилл Красноруженко

В российских городах около футбольных полей и станций метро.