Геривенко Виктория

ЧАСТНАЯ добыча ЗОЛОТА в СНГ: Какие ЗАКОНЫ ее запрещают в России, Украине, Белоруссии?

Адам Ясаев

За Украину и Белоруссию не скажу а вот в Российской Федераци добыча золота не запрещена. Достаточно зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и получить Лицензию федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа. Участок недр, в количественном и качественном отношении не должен являтся объектом промышленной разработки.
Непромышленное старательство ведется на основе лицензии, договора или разрешения. В лицензии указываются участок работ и оборудование, которое может использоваться для горных работ и промывки песков. Без дополнительных согласований разрешается использовать оборудование, не наносящее вреда природе. Перечень оборудования определяется местными природоохранными ведомствами: в одних регионах может быть разрешена только лотковая добыча золота, в других – с использованием мини-промприборов, металлодетекторов и т. п.