Ол
Олег

А в России есть закон, запрещающий отрицать холокост? Вот на Украине, кажется, есть про хохломор. А у нас?

Алексей Пототаев

В России своих дебильных законов полно...

Ина Чолаку

а увас, это в израильстане?

Вадик Павленко

Желаю и тебе 33-го года.

Andrey Andrey

отрицать или нет - это зависит от убеждений каждого человека, а при демократии за убеждения наказывать не демократично

В*
Виктория ***

Российские парламентарии не намерены вводить уголовную ответственность за сомнения в холокосте

Российские парламентарии считают, что вопрос об отрицании холокоста относится к этической сфере, и в этом случае речь не может идти об уголовной ответственности. По их мнению, холокост - это трагедия еврейского народа, но поскольку многие народы пережили не меньшую трагедию, нет никакой нужды особо выделять холокост, а правильнее была бы другая формулировка закона - за отрицание фашизма и его зверств, такие данные приводит сайт Regions.ru после опроса российских парламентариев.

"Вопрос об отрицании или признании холокоста находится в пределах этических норм, и в этом случае речь не может идти об уголовной ответственности", - считает председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. "Как можно применять уголовное наказание за отрицание того или иного исторического события? Холокост - это великая трагедия еврейского народа, но все народы Советского Союза пережили не меньшую трагедию, значит, нужно применять уголовное наказание и к тем, кто будет ее отрицать", - подчеркнул сенатор.

"Всякие крайности, особенно в правовом поле, вряд ли принесут какую-то общественную пользу", - заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Леонид Биндар. "Конечно, холокост - это большая трагедия, но ее отрицание является мировоззренческой проблемой, и решать ее такими способами, как уголовное наказание, все-таки не стоит", - считает сенатор.

"Не стоит выделять отдельно трагедию холокоста, думаю, что правильнее была бы другая формулировка закона - за отрицание фашизма и его зверств", - считает член Комитета Совета Федерации по делам СНГ Олег Пантелеев. "Кроме холокоста, было ведь множество и других зверств и трагических событий, очень жаль, что об этом стали забывать страны, сами пережившие эти ужасы", - сказал сенатор.

"Принять этот законопроект - это все равно, что запретить человеку мыслить, думать и рассуждать, поэтому я вообще его не воспринимаю", - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин. "Это попахивает определенным мракобесием", - добавил он. По мнению парламентария, "дать три года человеку за то, что он усомнился в существовании холокоста - это чудовищно". "За время Великой Отечественной войны Советский Союз потерял 27 млн человек, но на Западе пишут, что эта цифра неточная, и потери могли быть как большие, так и меньшие. А некоторые вклад Советского Союза в победе над Германией вообще называют ничтожным. Почему мы в таком случае не вводим уголовную ответственность за подобные высказывания? ", - задался вопросом депутат.

"За непочтение к погибшим по национальным темам, религиозным или по политическим должен быть один стандарт", - считает заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александр Кравец, иначе "получается, что у нас все равны, но кое-кто равнее", - заявил он. Сходную точку зрения высказал и член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис: "Выдвигается на первое место только одна проблема и получается, что в годы Великой Отечественной войны уничтожению подвергались только евреи, но ведь это не так", - заявил он. "Почему бы в таком случае не ввести ответственность за отрицание геноцида армян или русского народа, который тоже подвергался геноциду в годы войны? " - задался вопросом парламентарий.

"Почему мы должны выделять одну нацию, пусть и сильно пострадавшую в ходе Второй мировой войны? Почему бы тогда не начать принимать законы по другим историческим фактам геноцида того или иного народа? ", - задается схожим вопросом член Комитета Госдумы по международным делам Игорь Баринов. "В таком случае нам придется посадить 90% населения Турции, которая отрицает факт геноцида армянского народа", - подчеркнул парламентарий.

Муродали Тагоймуродов

холокост никто не отрицает, но это капля в море пролитой крови.

Алина Грачева

Позиции отдельных уродов не должны волновать большинство.

Elena

У моей бабушки, в то страшное время, умерли двое детей, очень много людей пострадали, а ты шутки свои дебильные шутишь. В тебе злости больше чем ума!

Светлана Писанова

Вроде, пока нет. Надеюсь, и не будет. Если кому-то интересно лично мое мнение, то спешу его озвучить. Оговорюсь сразу - я не антисемит.
Думаю, что свободной и демократической Европе вполне пристало принимать у себя подобные законы. На это есть причина. Да, Гитлер неслабо холокостил евреев во времена собственного правления. Это было, и спорить с этим просто глупо. Но, извиняюсь, что сделала свободная и демократическая Европа для их защиты? Ни-хре-на. Как могли сопротивлялись немцам только поляки с югославами, ну, может еще греки с норвегами. Все. Остальные тупо слили и свою суверенность и местных евреев.. . Вот поэтому европейцы сейчас и испытывают за это колоссальный комплекс вины.
Возьмем теперь нашу страну, на тот момент - СССР. Как говорится, сравните две картинки и найдите семь отличий.. . Одно то, что на нашей территории немцы не сортировали местных жителей по длине обрезания, а сваливали в шахты и овраги сплошной мертвый интернационал, уже уравнивает в правах и сионистов и антисемитов.
Попробуйте, например, сунуться со своим "отдельно взятым" Холокостом к батьке Лукашенко. Думаю, что он не пожалеет щедрой дозы матюков по этому поводу. Во время войны, мягко говоря, выбыла ЧЕТВЕРТЬ населения Белоруссии, причем в основном по партизанским мотивам. И чо теперь, делить погибших на евреев и "прочий сброд"? То же и с другими нашими территориями. Да и вообще, наш советский воин СПАС тысячи (а может - и миллионы) евреев из концлагерей, положив в ходе этого дела многих своих товарищей на разных фронтах войны.
СПАС, а не СДАЛ. И в этом вся разница между нами и цивилизованной Европой. И если европейцам надо бы просить у евреев прощения за собственное паскудство, то наши как-то больше заслужили принимать благодарность за спасение...

Алексей Бородин

А что в кацапстане был холокост?