Наталья Пашко

Удаление зубов мудрости

Скажите, пожалуйста, если зуб мудрости (нижний) полностью вылез уже давно, он так же давным давно запломбирован, но выросший не совсем ровно в ряду, а как-то немного вверх в сторону щеки, дискомфорта я от него вроде бы не замечала никогда) , МОЖНО ЛИ НА НЕГО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ В БУДУЩЕМ КРЕПИТЬ МОСТ! ?
Дело в том, что врач в Германии, который удалял мне недавно 2 зуба мудрости с левой стороны (нижний был уже много лет частично под капюшоном, а верхний немного в сторону) , теперь он хочет и с другой удалять. Верхний я согласна, так как у меня там есть еще 9 зуб в десне, который прямо растет в 8. поэтому их оба удалить хотят. а вот насчет нижнего я немного в сомнениях. вроде и лишних проблем не охота, как они тут это считают, а с другой стороны, ради профилактики???. тоже не уверенна.. . они тут так делают и четких оснований на удаление нижнего правого, в отличие от остальных, я не услышала, кроме того, что будет больше места и проще чистить будет и ол другие будут здоровее!

Помогите советом, так как запись у врача уже через 2 дня, а я все в сомнениях...

Сергей Николаевский

В Канаде вообще по возможности удаляют все зубы мудрости, даже если они совершенно здоровы. Современное мнение врачей - от этих зубов намного больше проблем, чем пользы. Т. е пользы практически никакой, в жевательном процессе они почти не принимают участия, а всякие проблемы с ними возникают часто.
Считают, что лучше из удалить, пока еще есть за что уцепиться. Пока они без пломб и дырок.

Многие прямо в молодости идут на это удаление. Кто-то удаляет по одному, кто-то парами. кто-то сразу четыре, но это уже под норкозом (сном)

Удаляйте!