Натали

сосед строит гараж у меня под окнами !!!как воздействовать с законной стороны вопроса ???

закрывает окно от света первый этаж .

Ольга Баранова

Если земля принадлежит городу - жалобу в местную власть : кому принадлежит земля, на каком основании строит? , каковы нормы для строительства гаража под окнами?... -это категорически невозможно, можно сразу в прокуратуру - деревья от окон должны расти не менее чем 5 метров, а гаражи?? ?
СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ и СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений",
А гараж - это даже не стоянка!! ! -в полицию и прокуратуру можно заявление с требованием привлечь к адм. ответственности за самоуправство ст. 19.1 КОАП (по-моему) - поищите еще подходящую статью.

Дмитрий Новоторцев

он на своем участке строит? Это в РФ? пиши в майл ру я расскажу что делать

Роман Сидоренко

только если он шумит до 9 утра и после 23 вечера!
а так повлиять никак нельзя!

Галина Федорова

Необходимо произвести замер освещенности жилого помещения, для этого вызываются сотрудники Роспотребнадзора или независимой экспертизы.
И с результатами в суд, далее должны действовать судебные приставы.

Нормы по освещенности есть в СНиП, и их нарушать никому не позволено, так что дело выиграете. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]