Ваня Койпиш

Помогите перевести дробь (6 класс)

необходимо перевести 5 целых 2/3 в обыкновенное число ...а я вот забыла как это делать

Анастасия Соболева

Перевод данного числа в обыкновенное не удобен, т. к. знаменатель не кратен 100 (целому) . Но все же.. . 5(2/3) = 17/3

3*33.3=99.9 (оч близкое к целому)

17*33.3=566.1

Делим эти числа : 566.1 / 99.9 = 5.6666...

Но проще взять 5 целых и поделить 2 на 3 и сложить ))

Результат тот же, просто первый вариант универсален вообще для всех чисел. Надеюсь вы вспомните эти действия)

Татьяна Морозова

У Вас дано смешанное число, так как оно состоит из целого числа и дроби. Смешанное число можно перевести в неправильную дробь, для этого нужно знаменатель умножить на целое число и итог записать в числитель, а знаменатель оставить тот же.
5и2/3=(3*5+2)/3=17/3.