Яночка

Почему удельный вес и массовая плотность воздуха различны хотя и выражены в килограммах?

При расчетах по этой формуле важно не путать весовую и массовую плотность воздуха. Весовая плотность при стандартных атмосферных условиях (на уровне земли при температуре +15 С) равна \rho=1.225 кг/м3. Но в аэродинамических расчетах часто используют массовую плотность воздуха, которая равна 0.125 кг*с2/м4. В этом случае подъемная сила Y получается не в ньютонах (Н) , а в килограммах (кг) . В книгах по аэродинамике не всегда имеются уточнения, о какой плотности и размерности подъемной силы идет речь, поэтому в спорных ситуациях нужно проверять формулы, сокращая единицы измерения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подъёмная_сила

Татьяна П

Деточка, все потому, что килограмм - единица измерения массы в системе СИ (кг) , и килограмм-сила (кГ или кгс) - внесистемная единица измерения силы - это две большие разницы, как говорили раньше у нас в Одессе. И разницу между ними раньше осваивали в шестом классе средней школы на уроках физики. Сейчас, видимо, начинают разбираться к третьему курсу физико-математических факультетов университетов. И то далеко не все.. .
Намекну: 1,225=0,125*9,8. А вот что такое 9,8 - попробуй догадаться сам. Подскажу также размерность этой всем известной физической величины: м/c^2