Артём Рудковский

И с соляной кислотой и с гидроксидом калия что взаимодействует????

Евгений

щелочь наверное, я вопрос честно говоря не очень то и понял (. Но щелочь и с тем и с другим реагировать будет

Иг
Игорь

Реагирует, например, алюминий

2AL(тв) + 2КОН (водн) + 6Н2О (ж) = 2К (+)(водн) + 2[AL(OH)4](-) (водн) + 3H2(г)

2AL(тв) + 6НCL(водн) + 12H2O (ж) = 2[AL(H2O)6](+3) (водн) + 6CL(-) + 3H2(г)

или амфотерные основания, например

AL(OH)3 + KOH = K[AL(OH)4]

AL(OH)3 + 3НCL = ALCL3 + 3H2O

Ма
Марат

Например, алюминий. Или окись цинка. Или аминокислота. И еще до хрена всего.. . Например, гидрокарбонат калия.