Ахад Ибрагимов

Вопрос про VW Jetta 1.4 TSI-обязателен ли турботаймер на авто если двиг. с турбиной?

Rahman Janmurzaev

нет не обязательно его ставит. с ним турбина дольше проживет
он охлаждает турбину после остановки

Роман Боровков

Турбины есть разные. Первый тип турбин охлаждается маслом из двигателя (смазкой втулок турбины) а второй тип имеет водяное охлаждение. С мысла нет ставить турботаймер на турбину с водяным охлаждением ведь ее температура не поднимается выше 100 градусов.