Сергей Емельянов

помощь по бухуч. Поступили ос на 10000р. В конце месяца аморт. и нужно показать проводки и в балансестоимость после аморт

Поступили ОС на 10000р. В конце месяца амортизация на 300р. Нужно показать проводки по данной операции, и какая сумма ОС будет отражаться в балансе. Заранее благодарю.

Я так понял На конец месяца всю амортизацию списывать что ли?
Состаявляется пробный баланс на конец месяца.
ТО есть в активах баланса, в строке Основные средства какая сумма должна быть указана?
После того как ос амортизируется, его стоимость не изменяется?

Татьяна Сокальская

ТМЦ стоимостью менее 40000 относят к материалам, а не к основным средствам.

Лида Русланова

поступили ос 01,1/60,1-10000
начислена аморт за месяц 20 (26,44,2)/02,1-300
если делаете баланс (форма № 1) то строка 1130 = счет Дт 01(наличие ОС) -Кт 02 (вся амортиз) 9700
Я показываю как я делаю. Баланс сдаем 1 раз в квартал, но если пробный, то в активе указываете Первоначальная ст-ть-Износ=Остаточная ст-ть всех имеющихся объектов. Через месяц его стоимость уже уменьшается, объект самортизирован.