Женя Молькова

Помогите пожалуйста освободиться от иррациональности в знаменателе дроби: в числители 2 в знаменатели 2-корень из 2.

Имя

2 / (2 - корень (2)) умножим и числитель и знаменатель на выражение (2 + корень (2)) получим
2*(2 + корень (2)) / (2 - корень (2))*(2 + корень (2)) = 2*(2 + корень (2)) / 2 = 2 + корень (2)
ответ: 2 + корень (2)
как-то так =))

Ви
Виталя

надо умножить дробь, т. е. числитель и знаменатель, на одно и тоже число, которое сопряжено со знаменателем. Т. е. умножить на 2+ корень из 2. Тогда в знаменателе будет по правилу сокращенного умножения 4-2=2. А в числителе 2*(2+корень из 2).

Дмитрий

сначала сократи на 2, останется в числ. 1, а в знам. корень из2, затем умножь и числ. и знам. на корень из2. Получ. в числ. корень из2, а в знаменателе 2. Ответ: корень из2 деленное на2.