Екатерина Нефёдова

как сравнить дроби с разными числителями и знаменателями

Серега Кресников

привести к наименьшему общему знаменателю и сравнивать уже по числителям.
классика- составить разность.
вычисление ее не обойдется без приведения к общему знаменателю.
вспоминай 6 класс.

Paruyr Bayramyan

В числителе дроби указывается, на сколько частей разделена единица, а в знаменателе, сколько таких частей взято. Например 1/5 и 3/7
1/5-это единица разделена на 5 равных частей и взята только одна пятая, а 3/7- это единица, разделена на 7 равных частей, и взято три части (1/7
+1/7+1/7). Например за единицу взято 35 см. 35 делим на 5 и получаем 7 равных частей, где 1/5 -это 7 см. Теперь 35 см разделим на 7, получим 5 см, и возьмём три (числитель) таких части получим 15 см. Значит дробь 3/7 больше чем 1/5

Егор Филиппов

чем больше числитель, тем больше дробь, чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Наташенька Симакова

привести их к общему знаменателю и сравнить

Наталия

Есть три "удобных" способа: а) если знаменатели взаимно простые (нет общих делителей) , то приводишь к общему знаменателю "крет-накрест"; б) если один знаменатель делится на другой, то делишь их и умножаешь это число на числитель и знаменатель дроби с меньшим знаменателем; в) если знаменатели не простые, то разлагаешь их на множители и вычёркиваешь общие множители до тех пор, пока их не останется; а то, что останется умножаешь крест накрест. И нет никаких семи способов! Объясни это в классе...