Школы

Как правильно объяснить ребенку: "Какая дробь больше, не приводя к общему знаменателю: 20/21 или 21/22?"

Попробуйте такую идею: график у=х (гипотенуза равнобедр. прям. тр-ка) или другими словами дробь 1/1.
Теперь строим точки, соответствующие х=20,у=21 и х"=21,у"=22
Теперь будет видно, что чем точка (дробь) ближе к графику, тем дробь больше и стремится к "единице" ,к максимальной дроби ( без целой части! )
Идея ясна?
Должно быть очень наглядно.
Анель Кудайбергенова
Лучший ответ
кто бы мне обяснил не приводя к общему знаменателю ))
1)
представь, что вчера у тебя было 21 яблоко. И ты съел 20. 1 осталось.
а теперь представь, что сегодня у тебя 22 яблока! И ты съел 21 и опять одно осталось.
Вопрос: когда ты наешься больше? Съев 20 яблок или 21 ?
==
2) метод максимизации
Представь у тебя 1000 яблок. Ты съедаешь 999, одно остается....)))
первая меньше единицы на 1/21, а вторая на 1/22, значит вторая больше первой, ведь она ближе на числовой оси к единице
20/21 = 1 - 1/21
(до единицы не хватает 1/21)
21/22 = 1 - 1/22
(до единицы не хватает 1/22)

Так как 1/22 меньше, чем 1/21, то 21/22 наоборот больше, чем 20/21,
потому что до единицы не хватает меньшей части
Елена А
разделите их (20 на 21 и 21 на 22) и сравните результаты
Вот так понятнее всего!!! !

20/21 = 1 - 1/21
(до единицы не хватает 1/21)
21/22 = 1 - 1/22
(до единицы не хватает 1/22)

А я думаю объяснить проще:

Пускай представит яблочный пирог который разрезали на 10 кусков и взяли 9, а потом представит, который разрезали на 1000000 кусков и взяли 999999, потом ответит для себя где больше всего взяли пирога)) ) а дальше аналогия с делением пирога сначала на 21 кусок, потом на 22)))))))))))))))))))))