Школы

На каких простеньких примерах можно объяснить ребенку, что минус 10 больше, чем минус 12.Если без числовой прямой?

Ну, с целыми цислами все просто.
Рассматривайте положительные чисда как друзуй, отрицательные как врагов. и сравнивайте эти числа с позиции "что лучше" когда 10 врагов или 12.

что лучше, один друг или 1000 врагов?
что лучше, 0 врагов или 3 врага?
ну и т д. ))

Ну, это конечно, не педагогично, но действенно ))

С Новым годом!
Ольга Вишневская
Лучший ответ
Остаток при вычитании больше, а не минус 10.
На яблоках объясняйте, а то я тоже не поняла, как это минус 10 может быть больше, чем минус 12
Ли
Лило
Деньги! Сколько не хватает рублей на булку хлеба, к примеру. Поверьте, сразу двух зайцев убьёте: и математика, и жизненные ситуации.
Алёна
А еще на термометре. -10 выше, чем -12.
Самый оптимальный способ - рисунок! и в зависимости от того, сколько лет ребёнку делается изображение! Такие примеры чётко просматриваются на оси Х.
нарисовать вертикальную шкалу, и показать, что выше, то и больше
должен10 рублей и должен 12рублей, нас так училка учила переводить в долг и прибль помогает
[Мс.лэй]* [Iz Gr 7.1.3.2.] Долг в 12 рублей больше, чем долг в 10 рублей, вот она и делает вывод, что -12 больше -10, а как правильно объяснить?
Почему-то дети на конфетах всё прекрасно понимают. В каком случае у тебя больше конфет останется: если я у тебя 10 конфет возьму или 12?
сказать что в -10 теплее чем в -12
теплее - значит больше тепла
больше тепла - значит число больше

такто фигня получается, но помоему весело))
Akmaral Tuleubaeva