Ростислав Галкин

Необходимо ли затопление матеры ради кого и чего это делается

Юлия Спиридонова

Действие книги происходит в 60-ых годах XX века в деревне Матёре, расположенной на островке Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены.

Распутин не против перемен, он не пытается в своей повести протестовать против всего нового, прогрессивного, а заставляет задуматься о таких преобразованиях в жизни, которые бы не истребили человеческого в человеке. В силах людей сберечь родную землю, не дать ей исчезнуть без следа, быть на ней не временным жильцом, а вечным ее хранителем.