Ир
Ирина

Помогите 🙂 какие железы есть в коже млекопитающих ?

Арам Манукян

Из клеток эпидермиса образуются кожные железы — потовые и сальные.
Потовые железы имеют вид трубочек. Выделяемый ими пот содержит некоторые продукты обмена веществ. При испарении пота поглощается значительное количество тепла, что способствует охлаждению кожи при высокой температуре окружающего воздуха.

Строение кожи и волоса млекопитающего
Сальные железы открываются выводковыми протоками в волосяную сумку. Выделяемое ими жировое вещество покрывает поверхность волос и кожи, делает их более эластичными, предохраняет от высыхания и снашивания.
К числу кожных желез относятся млечные железы, имеющиеся только у самок. По своему происхождению они очень близки к потовым. Выводные протоки млечных желез открываются чаще всего на сосках, расположенных у различных млекопитающих в грудной, брюшной или паховой областях. У наиболее низко организованных млекопитающих — яйцекладущих — соски отсутствуют, и выводные протоки млечных желез открываются на поверхности кожи брюшной стороны тела, где детеныши слизывают выделяющееся молоко.

Светлана Городничева

Какие железы есть в коже млекопитающих ?
1)Потовые. Эти железы трубчатые, имеют прямой выход на кожный покров. В них образуется пот, в состав которого входит вода, соли и мочевина. Служит для охлаждения и поддержания температуры.

2)Пахучие железы. Могут быть сигналом к спариванию, также мать детеныша может оставить на них пахучие метки, для узнавания своего ребенка среди других.

3)Млечные, или молочные железы. В них образуется молоко служащие кормом для еще не способных добывать себе пищу детенышам. Выходит через соски или выделяется на кожу.

4)Сальные железы. Они образуют жир на дерме, смягчающий кожу, защищающий ее от повреждений и сухости.