Den

Как слово удивлять разобрать по составу?

Околя

Удивлять--это инфинитив, НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ФОРМА глагола, поэтому ни о каком окончании и речи не может быть.
у- приставка
дивл--корень ( корневое чередование в//вл, п//пл, б//бл, ф//фл, м//мл: лов-ить--ловл-я; сып-ать--сыпл-ем; граф-ить--графл-ю; корм-ить--кормл-ю)
-я- словообразовательный глагольный суффикс
-ть -- СУФФИКС неопределенной формы глагола
ОКОНЧАНИЯ НЕТ!

Лена Татаринцева

у/дивл/я/ть

приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание нулевое

Кстати в некоторых случаях словообразовательный суффикс -ть считают окончанием. вот если честно, я даже не могу точно сказать. Если бы было слово удивляться, то вопрос бы отпал, а так, я не совсем уверен

Корень точно ДИВЛ, потому что в русском языке есть такие чередования, как Б//БЛ, В//ВЛ, П//ПЛ: ЛЮБить - ЛЮБЛю, ЛОВить - ЛОВЛю, уДИВить - уДИВЛю, КУПить - КУПЛю

Ма
Марина

У приставка, корень див, , ять окончание

Anar Ismailov

-У- приставка, -ДИВ- корень, -Л- суффикс , -ЯТЬ- окончание.