Наташа 1

Написать рассказ о донецке учен ику 3 класса Написать рассказ о донецке ученику 3 класса

Mu
Munir

ДО͘ЕЦК, город на Украине, центр Донецкой области (с 1932 г.) . Расположен на реке Кальмиус. Железнодорожный узел. Население 984 тысячи человек (2009 г.) .
Добыча каменного угля. Черная и цветная металлургия, машиностроение (производство горного, металлургического и другого оборудования, холодильников, кабеля, велосипедов и др.) , химическая (заводы: химреактивов, пластмасс и др. ) и коксохимическая, пищевая (ООО Агроторг-3; производство колбасных изделий) , легкая, хлопчатобумажная (ООО Авитекс) промышленность.
Научный центр АН Украины. Университет, пять вузов — политехнический, музыкально-педагогический и др. , три театра: оперы и балета, музыкально-драматический, театр кукол. Краеведческий и художественный музеи.
В начале 17 века на этой территории возник казачий зимовник, который вырос в Александровскую слободу. Развитие поселения связано с открытием в 19 веке и освоением месторождений каменного угля. Дата основания города 1869 год, когда несколько шахтерских поселков Александровского рудника были объединены в поселок Юзовку (по фамилии английского предпринимателя Джона Хьюза) . Официально статус города с 1917 года. В 1924-1961 годах город назывался Сталино. Во время Второй мировой войны в оккупированном городе осталось 175 тысяч жителей. Среди памятников архитектуры: жилые дома Юзовского купечества (кон. 19 — нач. 20 вв.) , гостиница «Великобритания» (кон. 19 в.) , памятники: Джону Юзу, знаменитому оперному певцу А. Б. Соловьяненко (его имя носит Донецкий театр оперы и балета) , С. Н. Бубке (десятикратному рекордсмену мира, олимпийскому чемпиону по прыжкам с шестом) .

Crazy Vel

мне бы поменьше

Gala Voronsova

облако