Cергей Петров

Нужна помощь срочно тема геометрия! ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!

нужно найти в первом чертеже угол A, AB а в другом АС
ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ РОШУ

Граф Дракула Граф Дракула

ну в первом тупо если сд-биссектриса прямого угла то угол дса равен 90/2=45 тогда угол А равен 180-(75+45)=180-120=60

значит угол В=180-(90+60)=30 градусов

ну и известно что напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы значит АВ=3*2=6см

в другом рисунке надо АД И ДС найти треугольники рассматривай прямоугольные

угол А=45 ГРАДУСОВ ищи гипотенузу АВ она=5/sin 45 потом по теореме пифагора АД найдешь

а ДС будет как и в первой задаче половина гипотенузы 3,5 см потом сложишь и всё