Евгения Куркина
Евгения Куркина

водитель сбил девочку от травм она погибла, решил откупиться, чтобы ее мать не имела к нему претензий. законно ли это

АУ
Анастасия Ускова

За моралку и похоронные мероприятия гражданский суд взыщет однозначно, если мама подаст иск. Если ВУД в отношении водителя и будет усматриваться его вина, то по обоюдному согласию мама может примириться с водителем (за деньги конечно) в суде. У меня у доверительницы сбили на пешеходке дочь на смерть, так суд присудил деньги потраченные на похороны (за 9 и 40 дней не компенсируют) и моралку 400 000 каждому из родителей.

ИТ
Ирина Теплова

Если дело дойдет до суда, это будет признанно в качестве смягчающего обстоятельства, как возмещение морального и материального вреда

Светлая.
Светлая.

Это незаконно и полиция должна дать ход делу, а денег он и так должен родственникам погибшей как моральная ти мат. компенсация.

АК
Анастасия Клопотовская

Нет это не законно. Но если нет жаждующих наказания, то адвокаты спустят на тормозах и возможно закончить дело условно

Шалбуров Алексей
Шалбуров Алексей

Закон допускает такую возможность, но только "не откупиться", а возместить материальный ущерб (расходы на похороны) , моральный ущерб и прекратить уголовное дело за примирением сторон. Однако захочет ли мать такое примирение. В любом случае решение будет выносить суд. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств... " судам необходимо разъяснить, что прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 264 УК РФ, за примирением сторон ( статья 25 УПК РФ ) ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМ, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т. д.) . Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. В связи с этим необходимо также устанавливать, соблюдены ли предусмотренные ст. 76 УК РФ основания, согласно которым от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Похожие вопросы
Вот когда - то близкий мне человек так достал меня смс - ками с обвинениями и угрозами в мой адрес, при чём необоснован но, что я порвала всякие контакты с ним : не звоню, не пишу, в мейле и контакте удалила из друзей ...Начал доставать по телефону - просто игнорировала его сообщения ...думала отстал Слава Богу ...только вот смотрю опять рвётся в друзья в интернете ...Вот прощать или нет ???С одной стороны это брат родной, но с другой стороны : я к нему с добром, а он в душу гадит : мстить не известно за что, собирает компромат, грозит судом ...Мне не чего бояться - все фантазии присутствуют только в его больной голове ...А всё потому что он не очень хорошо расстался со своей гражданской женой и мстит ей, а я лишь сказала, что мстить женщине не по - мужски ...В результате брат решил что я на стороне его бывшей, что мы сговорились, мало того она мне платит ...в общем несёт фигню всякую, приплетает того чего нет ...мы с его бывшей даже не общаемся ...в общем начались угрозы с его стороны подачи заявления в суд за якобы сговора ( непонятно в чём ...) с его бывшей ...Бояться мне не чего, я законы не нарушаю, но всё же неприятно такое слушать от родного брата, тем более я ему всегда помогала чем могла ...но мой брат такой человек, что давит на жалость, а если не получается поиметь что - то, начинаются шантаж и угрозы ...Я не хочу с ним судится за клевету, могла бы настоять по суду на его психолого - психиатрическом обследовании ( основания есть ...) , но не хочу, брат всё таки, вот может на самом деле с ним ни как не общаться, что бы он мне нервы не трепал, уж пусть живёт как знает ???Ведь "мальчику " 32 года уже, родителей нет, а он мне пеняет на то, что я ему не помогаю, да толку давать ему советы - всё по своему делает, а содержать - финансово не могу : своя семья, учусь и работаю, ребёнку 16 лет, да и своих проблем хватает ...помогать - это в его случае как в бездонную бочку валить ...Честно, надоел со своим хамством ...
Росгосстрах не хочет оформлять ОСАГО без покупки у них "добровольного страхования водителя". законно ли это?
Можно ли оскорблять в интернете без мата? Является ли это нарушением закона?