Дианова Ольга

назовите самые высокие горы в мире, самую высокую вершину мира? Что в переводе с хинди, тибетского, непальского обозна

Юрий Поддубный

1) вопрос

Самые высокие горы в мире — Гималаи, в переводе с хинди — «царство снегов» . При общей протяженности более 2400 километров этот горный массив на отдельных участках достигает ширины 350 километров. По свидетельству геологов, в Гималаях до сих пор идут горообразовательные процессы.

Все знаменитые «восьмитысячники» , в том числе высочайшая вершина планеты Джомолунгма (она же Эверест, она же Сагарматха) находятся именно в Гималаях.

Высота Джомолунгмы составляет почти 9 километров (8844,43 метров) , гора имеет форму пирамиды и расположена на границе Непала с Китаем, в Тибете. В переводе с тибетского Джомолунгма — «божественная» , непальское Сагарматха означает «мать Богов» .

Юрий Люлин

высокие горы в мире

1. Эверест (Джомолунгма) 8848 м
2. Чогори (К) 8611 м
3. Канченджанга 8586 м
4. Лхоцзе 8516 м
5. Макалу 8481 м
6. Чо-Ойу 8201 м
7. Дхаулагири 8167 м
8. Манаслу 8156 м
9. Нангапарбат 8126 м
10. Аннапурна 8091 м

Юлия Юлия

Джамалунгма или Эверест