Наталья Алексина

Самая высокая гора от подножия до вершины. Назовите самую высокую гору от подножия до вершины.

Олег Петрухин

Мауна Кеа - Гавайские острова.
Самая высокая гора на Земле -- Эверест - 8848м. Если же измерять высоту горы от подножья до вершины, то Эверест по высоте окажется на втором месте. Первое будет принадлежать горе Мауна Кеа, которая находится на Гавайских островах. Эта вполне заурядная гора имеет высоту над уровнем моря «всего» 4205 метров. Таких гор множество во всем мире, однако есть еще один момент – эта гора начинается на дне океана. Подводная ее часть уходит вглубь еще на 4877 метров. Итого, в сумме это дает порядка 9100 метров! Именно такова высота этой горы от подножия до вершины. Просто мы видим только половину, потому и кажется не очень высокой.

Антон

Арарат