ТЛ
Татьяна Локтионова

какое из этих растений может жить на южном окне: . драцена, спатифилум, бегония Бауэра, фикус Бенджамина или юкка?

АТ
Алина Тихомирова

Возможно, юкка? Она ведь уличная. Остальные не смогут. Хотя, смотря где Вы живете. Вот у меня, в Краснодаре, даже на восточных окнах цветы сгорают, не говоря уже о южных. Кактусы только там могут жить. Да и то не очень хорошо.

ВП
Владимир Панков

Одно дело улица, другое - подоконник. Без доступа свежего воздуха, многие, даже самые солнцелюбивые растения могут получать ожоги. Все из перечисленных растений предпочитают яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. В метре от южного окна им будет в самый раз в весенне-летний период, а вот зимой, когда солнца очень мало, можно и на подоконник поставить.

Вывод: все из перечисленных могут расти на подоконнике с притенением (белой бумагой, тюлью, жалюзи) или рядом с окном южной ориентации.

Митя
Митя

Если только юкка-у нее жесткий лист, но лучше все-таки притенять от прямых солнечных лучей. А вообще, у меня на южном окне замечательно растут замиакулкас, каланхое Блосфельда и нолина. И вообще любые суккуленты. Они не боятся прямого солнца и отлично разрастаются. Попробуйте.

Гена Тестов
Гена Тестов

скорее всего, только юкка.

РЛ
Руслана Лебеденко

Драцена южное окно
Спатифиллум восточное или западное окно
Бегония Бауэрна восточное, северо-восточное, западное или северо-западное окно
Фикус Бенджамина южное, восточное или западное окно
Юкка южное, восточное или западное окно

Nurmuxammad Nurmametov
Nurmuxammad Nurmametov

Юг-это только юкка. Здесь имеется ввиду отличное существование. Фикус тоже может на юге, но хуже, полив надо участить, опрыскивания, как солнце немного уйдет, жить будет, но листья точно пострадают. Спатифиллум-точно нет, но зато, если есть проблемы с его цветением, то немного подержав его на солнышке, а затем убрав на восток, он буйно зацвести может, но, опять же, листья могут повредиться, цвет уж точно станет из насыщенного зеленого желтоватым.

Похожие вопросы
это фикус бенджамина?
Ядовит ли фикус Бенджамина?
Расскажите про фикус бенджамина!!!
подскажите пожалуйста что за растение драцена или фикус???
что за вредители на фикусе Бенджамина ?
Можно ли удобрять фикус Бенджамина?
Подскажите про фикус Бенджамина
Про фикус бенджамина
Фикус Бенджамина сбросил листья, а кончики засохли. Что с растением?
Какие удобрения нужны Фикусу Бенджамина?