Татьяна Локтионова

какое из этих растений может жить на южном окне: . драцена, спатифилум, бегония Бауэра, фикус Бенджамина или юкка?

Алина Тихомирова

Возможно, юкка? Она ведь уличная. Остальные не смогут. Хотя, смотря где Вы живете. Вот у меня, в Краснодаре, даже на восточных окнах цветы сгорают, не говоря уже о южных. Кактусы только там могут жить. Да и то не очень хорошо.

Владимир Панков

Одно дело улица, другое - подоконник. Без доступа свежего воздуха, многие, даже самые солнцелюбивые растения могут получать ожоги. Все из перечисленных растений предпочитают яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. В метре от южного окна им будет в самый раз в весенне-летний период, а вот зимой, когда солнца очень мало, можно и на подоконник поставить.

Вывод: все из перечисленных могут расти на подоконнике с притенением (белой бумагой, тюлью, жалюзи) или рядом с окном южной ориентации.

Митя

Если только юкка-у нее жесткий лист, но лучше все-таки притенять от прямых солнечных лучей. А вообще, у меня на южном окне замечательно растут замиакулкас, каланхое Блосфельда и нолина. И вообще любые суккуленты. Они не боятся прямого солнца и отлично разрастаются. Попробуйте.

Гена Тестов

скорее всего, только юкка.

Руслана Лебеденко

Драцена южное окно
Спатифиллум восточное или западное окно
Бегония Бауэрна восточное, северо-восточное, западное или северо-западное окно
Фикус Бенджамина южное, восточное или западное окно
Юкка южное, восточное или западное окно

Nurmuxammad Nurmametov

Юг-это только юкка. Здесь имеется ввиду отличное существование. Фикус тоже может на юге, но хуже, полив надо участить, опрыскивания, как солнце немного уйдет, жить будет, но листья точно пострадают. Спатифиллум-точно нет, но зато, если есть проблемы с его цветением, то немного подержав его на солнышке, а затем убрав на восток, он буйно зацвести может, но, опять же, листья могут повредиться, цвет уж точно станет из насыщенного зеленого желтоватым.