Юрий

Задача по химии. Одинаковое или разное число молекул содержиться в 22 гр. углекислого газа и 11,2 л. сероводорода?

Можно пожалуйста, решение!

Лиза Сафронова

Козе понятно: одинаковое.

Виктория

Рассчитай количество вещества - и узнаешь.

Юл
Юлия

В 1 моле ЛЮБОГО вещества содержится одинаковое число молекул: 6,02*10(23)
углекислый газ СО2 имеет молярную массу (12+16*2) = 44 г/моль. Стало быть, 22 г его - это 0,5 моль.
1 моль любого газа в стандартных условиях (1 атм или 101325 Па при 0 С (273 К) занимает объем, равный 22,4 л. Стало быть, если газ у Вас имеет температуру 0 С и находится при атмосферном давлении, то 11,2 л его - это тоже 0,5 моля.