Milena

Какое значение украинского фразеологизма "Про вовка промовка "

Bestiy Bestiy

Это часть украинской пословицы: Про вовка промовка - а вовк у хату!

Очень много аналогов этой пословицы в разных языках, причём фигурирует в них не обязательно волк:

Говорили про волка, а волк у порога. Это русская.

Заговоришь об осле - уши покажутся! Это узбекская.

И много других, смысл понятен, я думаю.

А мы в харьковском детстве говорили: вспомни дурака - он и явится! )))

Евгений Хренов

Когда появляется человек, о котором только что говорили.

Маргарита Васильева

Видимо, эта поговорка - усеченная пословица, у нее должно быть и продолжение. Есть аналогичная пословица в русском языке: "Про серого речь - а серый навстречь".

Ильгар Джабраилов

Да, но имеется в виду волк, а не Вовка.

Александр Лазарев

Легок на помине