Аленушка Науменко

цилиндр и конус имеют равные основания а высота конуса в 2 раза больше высоты цилиндра.

цилиндр и конус имеют равные основания а высота конуса в 2 раза больше высоты цилиндра. Сравните: а) площади их боковых поверхностей ; б) их объемы.

Алексей Руфов

пусть а - основание
S(боковой поверхности цилиндра) = 2ПRh = 2*П*a*h
S(боковой поверхности конуса) = ПRl=П*R*2h = П*a/2*2h = П*a*h
S(боковой поверхности цилиндра) в два раза больше S(боковой поверхности конуса)
V(цилиндра) = S(основы) *h = П*R^2*h = (П*а^2*h)/4
V(конуса) = S(основы) /3*h = (П*R^2)/3*h = (П*(а/2)^2*2h)/3 = (П*а^2*h)/6
соотношение обьемов: (П*а^2*h)/4 / (П*а^2*h)/6 = как 2 к 3

я не математик, во всем не уверена.