Юрий Крючков

Как проверить безударное падежное окончание имени прилагательного? Приведи пример.

Помогите умоляю если до 13 не узнаю я останусь на 2 год

Си Сишка

Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные, кроме прилагательных мужского рода в именительном падеже.

Для того чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, надо найти в предложении существительное, к которому относится это прилагательное и определить его род и падеж. Затем вспомнить окончание прилагательного в этом падеже. Далее сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.
Пример:
Дятел угощался вкусными шишками ели. → угощался (чем? ) шишками ТП, шишками (какими? ) вкусными.

Прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ый, -ий.

Мужской род: какой? -ой, -ый, -ий: лихой, смелый, великий

Средний род: какое? -ое, -ее: белое, синее

Пример: В цирке был веселый клоун. → был (кто? ) клоун ИП, клоун (какой? ) смелый. м. р. ИП

Прилагательное мужского и среднего рода в родительном падеже отвечают на вопрос какого? и имеют окончания -ого, -его: ближнего, веселого.

Пример:

Сережа позвал своего любимого щенка → позвал (кого? ) щенка РП, щенка (какого? ) любимого. м. р. РП

Прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже отвечают на вопрос (какому? ) и имеют окончания -ому, -ему: красивому, ближнему.

Мы подъехали к красивому зданию. → подъехали (к чему? ) к зданию ДП, зданию (какому? ) красивому. с. р. ДП

Прилагательное мужского и среднего рода в творительном падеже отвечают на вопрос (каким? ) имеют окончание -ым, -им: хорошим, веселым.

Самолет летел над огромным городом. → летел над (чем? ) городом ТП, городом (каким? ) огромным. м. р. ТП

Прилагательное мужского и среднего рода в предложном падеже отвечают на вопрос (о каком? ) и имеют окончания -ом, -ем: о веселом, о ближнем.

Я рассказал о любимом писателе. → рассказал (о ком? ) о писателе ПП, писателе (каком? ) любимом. м. р. ПП

Прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах, отвечают на вопросы какой? и имеют окончания -ой, -ей. красивой, старшей.

Она была веселой девочкой. → была (кем? ) девочкой ТП, девочкой (какой? ) веселой. ж. р. ТП

В творительном падеже могут быть еще окончания -ою, -ею.

Прилагательные женского рода в винительном падеже отвечают на вопрос какую? и имеют окончания -ую, -юю.

Они пошли на вечернюю дискотеку. → Пошли (куда? на что? ) на дискотеку ВП, дискотеку (какую? ) вечернюю. ж. р. ВП

Татьяна Переверзева

по скланениям

Елена Замотаева

Инструкция
Падежные окончания имен прилагательных часто созвучны окончаниям вопроса, на который они отвечают. Чтобы проверить окончание прилагательного, поставьте вопросительное слово какой? Например, о (какой?) шелковой рубашке, без (какого?) вопросительного слова, по (какому?) ласковому зову.
Притяжательные имена прилагательные образуются от имен существительных с помощью разделительного мягкого знака (суффикс йот). Прилагательные с окончаниями –ий (заячий), -ья (заячья), -ьи (заячьи), -ье (заячье) пишутся с мягким знаком во всех падежах (заячьего, заячьему, заячьим, о заячьем, заячьи, заячьих, заячьим, заячьи, заячьими, о заячьих). Исключение составляют именительный и винительный падежи мужского рода единственного числа (заячий).
Прилагательные, заканчивающиеся на –чий (зрячий, бродячий) в падежных формах пишутся иначе. Из-за отсутствия суффикса йот в косвенных падежах мягкий знак в подобных словах не пишется. Например, зрячего пирата, с бродячим псом.
Слова междугородный, загородный, пригородный являются исключениями и заканчиваются на –ый, -ое (пригородное, междугородное, загородное), -ая (пригородная, междугородная, загородная), -ые (пригородные, междугородные, загородные), в связи с изменением по твердой разновидности склонения. Слова бескрайний, иногородний изменяются по мягкой разновидности склонения и заканчиваются на –ий, -ее (бескрайнее, иногороднее), -яя (бескрайняя, иногородняя), -ие (бескрайние, иногородние). Написание этих слов необходимо запомнить.
Согласно материалам сайта www.gramma.ru, опирающимся на исследования Д. Э. Розенталя, имена прилагательные, заканчивающиеся на –йный, в именительном падеже мужского рода единственного числа имеют краткую форму, которая заканчивается на –ен. Например, стройный – строен.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-42813-kak-proverit-okonchanie-prilagatelnogo#ixzz43d5ORssa

Игорь Алиев

Жёсткие (-ие), колючие (-ие), голых (-ых), еловых (-ых), снеговые (-ые), лиловым (-ым), краснозобые (-ые), серебрянными (-ыми).

Владимир Новосельцев

по вопросам надо

Мария Баринова

В русском языке правописание безударных окончаний имен прилагательных можно проверить по вопросу. В некоторых случаях грамотное написание того или иного слова следует запомнить в виде исключений.

Александр Черевков

по ВОПРОСАМ надо делать.

Валерий Master

Нужно определить сначала род и падеж у существительного, значит то же самое относится и к прилагательному.

Ни
Никита

все правильно

Ярослав Воронков

по вопросам надо делать

Ка
Катя

правильно

Анна Беспалова

обычно определяется падеж по вопросу например: как (ой) больш (ой)

Екатерина

Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные, кроме прилагательных мужского рода в именительном падеже.

Для того чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, надо найти в предложении существительное, к которому относится это прилагательное и определить его род и падеж. Затем вспомнить окончание прилагательного в этом падеже. Далее сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.
Пример:
Дятел угощался вкусными шишками ели. → угощался (чем? ) шишками ТП, шишками (какими? ) вкусными.

Анжелика Поддубная

Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные, кроме прилагательных мужского рода в именительном падеже.

Для того чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, надо найти в предложении существительное, к которому относится это прилагательное и определить его род и падеж. Затем вспомнить окончание прилагательного в этом падеже. Далее сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.
Пример:
Дятел угощался вкусными шишками ели. → угощался (чем? ) шишками ТП, шишками (какими? ) вкусными.