Андрей Иванов

Помогите составить схемы предложения.

Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша.

У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвёшься: чувство долга.

Garry Smile

Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша. -это сложноподчинённое предложение
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все - главная часть (человек -подлежащее, сделал бы -сказуемое )
что он может-придаточная часть (он -подлежащее, может -сказуемое )
как прекрасна была бы земля наша-придаточная часть (земля-подлежащее, была бы - сказуемое )
У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвёшься: чувство долга. - это сложноподчинённое предложение
У нас у всех есть один якорь-главная часть (якорь-подлежащее есть - сказуемое)
Мне кажется скоторого это придаточная часть, точно не знаю
если сам не захочешь никогда не сорвёшься: чувство долга-придаточная часть (не захочешь-сказуемое, не сорвёшься - сказуемое )