Татьяна Жмурина

как можно снизить тошноту после химиотерапии у больного (рак)

как можно снизить тошноту после химиотерапии у больного (рак) , хотя бы снизить, может марихуана поможет?

Зоя Крупина

Церукал в таблетках или внутримышечно. Работала медсестрой в ревматологии, там лежали больные с СКВ, им капали циклофосфан, после него кололи церукал, чтобы не тошнило.

Валерия Сизова

Стоит ли применять марихуану как средство от тошноты?

Давно известно, что марихуана облегчает тошноту. Синтетический вариант ее действующего ингредиента, тетрогидроканнабинол (ТНС) , является рецептурным препаратом (Маринол (дронабинол) ) .

Но в большинстве стран использование марихуаны вызывает, мягко выражаясь, проблемы с законом. Доктор Сирьяла считает, что помимо прочего это небезопасно.

«Вы принимаете внутрь вещество, чистота которого неизвестна, при этом ваш иммунитет нарушен» – говорит она. «Если, вдыхая марихуану, вы подхватите грибковую инфекцию, ваш иммунитет не справится с ней» .

Тем не менее, доктор Рассел считает, что марихуана – эффективное лекарственное средство.

«Конечно же, я не могу назначить марихуану и не делаю этого» – говорит доктор Рассел. «Но она облегчает тошноту» . Хотя в идеале она не хочет, чтобы ее пациенты что-либо курили, она говорит, что вдыхание марихуаны – быстрый и эффективный способ доставки лекарства к участку действия.

«Самое важное для пациентов, чтобы химиотерапия прошла без симптомов тошноты и рвоты, и они должны найти наилучший способ не допустить их появления» – говорит доктор Рассел.
Есть еще одно очень важное обстоятельство – ваш организм не должен терять жидкость. Обезвоживание препятствует лечению и чревато другими последствиями. «Если вы не употребляете жидкость в достаточном количестве, то можете попасть в реанимацию» – говорит доктор Эскаланте.

«Вы можете заметить, что питаясь понемногу и чаще, чем вы делали это раньше, можно предотвратить тошноту» – говорит доктор Эсталанте. Тем не менее, не заставляйте себя поесть, если вас тошнит. По словам доктора Рассел, важно питаться регулярно.

«Никогда не принимайте химиотерапию на голодный желудок» – говорит доктор Рассел. «Это повышает риск появления тошноты. И вы не узнаете, случилось ли это из-за лекарств или из-за голода» .

Доктор Сирьяла предупреждает, что если употреблять пищу, которая приносит вам удовольствие, когда вы плохо себя чувствуете, это может иметь неожиданное последствие – вы начнете связывать ее с тошнотой.

«Я советую пациентам избегать употребления их любимых продуктов, например, шоколада, если они склонны к тошноте» – говорит она. «Вы же не хотите потерять удовольствие от употребления этих продуктов, связав их с тошнотой» .
При умеренной и выраженной тошноте противорвотные препараты желательно принимать постоянно, а не только тогда, когда Вы чувствуете тошноту. Это особенно важно в течение первых трех дней во время химиотерапии.

Одним из препаратов, который рекомендуется принимать при такой тошноте – это зофран (ондансетрона гидрохлорид) . Он весьма эффективен при тошноте, вызванной такими препаратами, как цисплатин и циклофосфамид. Он обычно вводится внутривенно во время цикла химиотерапии. После этого он принимается каждые 12 часов.
http://forumjizni.ru/archive/index.php/t-8357.html