Надежда Левина

почему в саксауловом лесу нельзя укрыться от солнца?

Дмитрий Крутиков

Саксауловые леса песчанной пустыни
Саксауловые леса песчанной пустыниВ песчаной пустыне имеются своеобразные саксауловые леса. «На непривычного человека, — пишет В. Н, Шпитников, — саксауловый лес производит странное и даже жуткое впечатление. Прежде всего, несмотря на свою густоту, он весь какой-то светлый благодаря светлой коре и устройству ветвей, не дающих тени. В жару в нем еще жарче, чем вне его, так как он защищает от ветра, мало защищая от солнца. Затем в нем большей частью царит тишина, так как птичье население здесь далеко не богато ни видами, ни особями.

Жуткое впечатление он производит благодаря массе валяющегося мертвого саксаула, который имеет темный цвет и самые причудливые фантастические формы, напоминающие таинственные, заколдованные, чисто сказочные леса. Особенно мрачную картину представляет мертвый саксауловый лес: некоторые деревья упали и лежат черными грудами, другие еще стоят, простирая во все стороны свои дикой формы, как бы скорченные судорогой, ветви. Среди царящей вокруг могильной тишины эти мертвые чудовища как лежащие, так, особенно, стоящие, имеют без всякого преувеличения прямо-таки страшный вид, до того необычны, своеобразны, уродливы и даже чудовищны их формы» . Животный мир саксауловых лесов не только беден, но и мало своеобразен; здесь, собственно говоря, встречаются почти все животные закрепленных песков, но в небольшом количестве.

Екатерина

ответ в твоём вопросе!)

Соня Филаткова

Деревца мелковаты будут )))

Олеся Чунихина

его верблюды объели