Алексей

где в этом предложении причастный оборот мы вошли в лес освещеным осеним солнцем

и ещё ветер гнал по дорожкам сорванный с деревьев листья где здесь главное и слово и причастный оборот

Marina Popova

, освещенный осенним солнцем
главное слово - листья, причастный оборот - сорванные с деревьев.

Ольга Барахова

...,освещённый осенним солнцем.
Лес - определяемое слово.
Лес, (какой? )
Если причастный оборот стоит ПОСЛЕ определяемого ( главного) слова, он всегда обособляется запятой.
Листья - главное слово.
сорванные с деревьев - причастный оборот.
Здесь запятая не нужна, потому что причастный оборот стоит впереди главного слова.

Ольга Беляева

Да, только во 2-м предложении запятая не ставится, так как определяемое слово стоит после оборота. И грамматику подтяни