Даниил Малахин

Императором, после поражения римлян от германцев в знак скорби не стригшим волосы и восклицавшим: «Вар, верни легионы!»

Rycik

Результатом этого поражения стало полное освобождение зарейнских областей от римского владычества. Позднейшие попытки покорить германцев между Рейном и Эльбой не имели успеха.
О реакции Октавиана на это событие Светоний сообщает следующее:
Рассказывали, что он до того был сокрушён, что несколько месяцев подряд не стриг волос и не брился и не раз бился головой о косяк двери, восклицая: «Квинтилий Вар, верни мне легионы!»

Lemand

ну и к чему ты сумничала?